8 (800) 101-81-83 Бесплатно по всей России
Москва, Ступинский проезд, д. 7, ст. 1
8 (800) 101-81-83 Бесплатно по всей России
+7 (903) 593-33-30 с 9:00 до 18:00, ежедневно
Наша почта sale@cncglobal.ru
Наш адрес Москва, Ступинский проезд, д. 7, ст. 1
Назад

Диагностика станков ЧПУ: как делать проверку

Числовое программное управление позволяет станку работать автоматически или полуавтоматически, поэтому качество продукции напрямую зависит от работоспособности оборудования. Для продления срока службы агрегата необходимо проводить регулярную диагностику и знать о его состоянии. Этим должны заниматься специалисты или люди, прошедшие подготовку.

Диагностика станков ЧПУ

Этапы проверки

Диагностируют в следующем порядке:

  • Обследование характеристик автомата. Оператор проверяет агрегат на механические повреждения и неисправности. При нахождении проблемы на этом этапе поломку исправляют, заменяет пришедшую в негодность деталь.
  • Обследование ЧПУ. С помощью определенных задач исследуют программную часть оборудования.

В комплекте с каждым прибором есть специализированная тестирующая программа, которую важно делать раз в неделю или чаще. Она помогает проверить работоспособность каждого узла. Оператор, сравнив результаты со стандартными, сможет сказать, где находится неисправность в устройстве. Не стоит прекращать проверку после выявления одной проблемы: агрегат может страдать от нескольких поломок.

Помимо тест-программы и настройки механических элементов необходимо проверять работоспособность по инструкции. Потенциальной проблемой для оборудования становится персонал, неправильно выполняющий действия с устройством. Оператор знает об этом и также обращает внимание на этот фактор.

Профилактика

Комплекс профилактических мероприятий предупреждает возможные неисправности и улучшает работу инструмента. Какие действия необходимо предпринимать и в каком порядке прописано в инструкции к каждой конкретной модели автомата. В обработку входят следующее:

  1. смазывание вентилятора, подвижных комплектующих;
  2. очистка всей конструкции от пылевых загрязнений;
  3. уборка или замена фильтров вентиляционной системы;
  4. обработка контактов и электронных блоков.

Все эти этапы не только спасают оборудования от возможных поломок, но и решают некоторые неисправности на ранней стадии возникновения. Так, загрязнения выводят из строя как часть, так и весь станок с числовым программным управлением. Если во время комплекса профилактики возникают затруднения или поломки, необходимо обратиться к специалисту.

Свяжитесь с нами
Задать вопрос
Чтобы назначить встречу в любом из наших офисов, можете позвонить нам по телефону:
Вы можете оставить заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности