8 (800) 101-81-83 Бесплатно по всей России
Москва, Ступинский проезд, д. 7, ст. 1
8 (800) 101-81-83 Бесплатно по всей России
+7 (903) 593-33-30 с 9:00 до 18:00, ежедневно
Наша почта sale@cncglobal.ru
Наш адрес Москва, Ступинский проезд, д. 7, ст. 1
Назад

Станки с ЧПУ. Дефекты в работе и методы их исключения

Нет такой оснастки, которая не ломается. Не стали исключением и станки, работающие на числовом программном управлении. Длительная эксплуатация, нагрузки, человеческий фактор приводят к тому, что появляются неисправности, требующие устранения. Почему станок перестает работать, как найти поломку и устранить ее?

Характерные неисправности станков с числовым программным управлением

Характерные неисправности станков с числовым программным управлением

Любое оборудование нуждается в своевременном, регулярном обслуживании. Если периодичность нарушена или игнорируется, возникают поломки, которые нужно устранять. Главными причинами, отчего появляются поломки у ЧПУ-станков относятся:

  • нарушения работы программы;
  • работа с высокими функциональными нагрузками или нештатное применение;
  • необоснованное внесение изменений в функциональный процесс;
  • амортизация элементов комплектации.

Выходящая из строя электроника вызывает серьезные нарушения по осям, контролеров, путей драйверов, которые начинают функционировать некорректно. К частым причинам неисправностей относится обломка инвертора, а также обрывы кабелей.

Более всего доставляет проблем выход из строя программного обеспечения, что связано с тем, что разработкой программы занимался не квалифицированный специалист, а обслуживал не подготовленный оператор.

Механическая часть может воздействовать на программное обеспечение из-за чего деталь теряет качество при обработке, исчезает точность из-за вибраций.

Проверка составляющих элементов насоса, СОЖ и пр. позволит выявить дефектный узел или поломку, которые не позволяют оборудованию с числовым обеспечением работать в штатном режиме.

Как можно найти неисправности ЧПУ-станка?

Проведение диагностики с применением инструментария и испытательного стенда поможет выявить причину поломки. Для этого применяются три метода определения:

  • Логический. Подразумевается анализ работоспособности, проверка отдельных элементов на предмет определения дефектов, соответствия эксплуатационным характеристикам.
  • Практический. Выполняется специализированными инструментами и приборами, которые проверяют главные составляющие оборудования. Выявив неисправный элемент (агрегат) его разграничивают на зоны, а затем находят сломавшийся элемент. Требует частичной разборки оборудования.
  • Тестовый. Проводится компьютером, который имеет специальную дефектную программу, позволяющую протестировать состояние ЧПУ-станка. При данном методе разбирать оборудование не нужно.

Методы для проводимого обследования выбираются для обнаружения неисправности и дальнейшего ремонта.

О ремонте и профилактике станков с ЧПУ

Ремонтные работы с ЧПУ-станками – текущий и капитальный. При текущем неисправности устраняются частично, а при капитальном полностью ремонтируется комплектующие оборудования: восстанавливается геометрия направляющих, ремонтируются приводы, налаживаются детали, обеспечивающие рабочее движение. Обязательно проверяется (восстанавливается электросистема), ремонтируются стойка числового программного управления: платы, разводка, контроллеры. По окончании ремонтных работ станок тестируется.

Профилактика включает в себя комплекс мероприятий по своевременному обслуживанию прибора, куда входит: смазка основных, вспомогательных комплектующих, очищение от загрязнений, чиста (замена) фильтрующих элементов и электроники.

Свяжитесь с нами
Задать вопрос
Чтобы назначить встречу в любом из наших офисов, можете позвонить нам по телефону:
Вы можете оставить заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности