8 (800) 101-81-83 Бесплатно по всей России
Москва, Ступинский проезд, д. 7, ст. 1
8 (800) 101-81-83 Бесплатно по всей России
+7 (903) 593-33-30 с 9:00 до 18:00, ежедневно
Наша почта sale@cncglobal.ru
Наш адрес Москва, Ступинский проезд, д. 7, ст. 1
Назад

Выбор станка с ЧПУ

На рынке есть большой выбор автоматов с числовым программным управлением: от фрезерных до многофункциональных, от деревообрабатывающих до многоцелевых. Поэтому надо понять перед покупкой станка с ЧПУ, как выбрать то оборудование, которое освоит персонал, потребляет минимальную электроэнергию и показывает высокую точность в обработке материала.
Выбор станка с ЧПУ

Критерии выбора автомата

Просто выбрать современную модель станка — плохая идея. Важно учесть ряд факторов перед покупкой:

  • материал будущих деталей, его основные свойства;
  • какие операции будут выполняться, сколько они занимают времени и как часто их нужно совершать;
  • навыки и обучение персонала работе с автоматом;
  • бюджет;
  • энергозатраты производства;
  • свойства станка, необходимые для процесса;
  • размер пространства, на котором расположится устройство.

Эти критерии уточнят, какой агрегат вам нужен.

По технологии работы

Станок с ЧПУ просверливает нужные отверстия и форму, в соответствии с заданными параметрами. Одни виды автоматов не справляются с задачами, которые предназначены для других видов. Поэтому нужно сделать выбор, какая технология обработки подойдет для вашего производства.

Фрезерные

Автоматы этого типа вращающимся движением фрезы обрабатывают деталь, которая движется прямолинейно-поступательно. С их помощью растачивают резьбу, выполняют развертывание и разные виды фрезерования. Подходят для обработки поверхностей, пазов, углов. В основном этот видов станков используется для обработки металлических и деревянных материалов.

Лазерные

Этот вид автоматов работает за счет лазера с высокой концентрацией мощности на единицу площади. Это оборудование нужно для высокоточной обработки и гравировки. Используется при производстве деталей из металлических и неметаллических (стекло, керамика, пластики) материалов. В силу точечности лазера станки применяют также для сварки и микрообработки изделий. Одно из преимуществ лазерного автомата —малый расход сырья.

Токарные

Этот вид станков ЧПУ выполняет работу с помощью вращательного движения. Поэтому в результате выходят цилиндрические и конические детали. Автомат предназначен для развертывания, увеличения диаметра, подрезки и обработки торцов, точения (чернового и чистового). Наиболее подходящие материалы; дерево, металл.

Многофункциональные

Оборудование с наличием нескольких функций подходят для разных видов работ токарных, фрезерных, сверлильных. С помощью этого агрегата выполняют обработку детали без создания крепления при перенесении на другой автомат. Это значительно уменьшает потерю времени, ресурсов и энергии. Оборудование с ЧПУ отличается точностью выполняемой работы.

По характеристикам и элементам

Технические характеристики и составные элементы аппарата ЧПУ влияют на качество работы и затраты во время производства. Поэтому после определения целей, нужно обратить сделать выбор, какая нужна мощность, точность. Рассмотрим эти компоненты.

Мощность

Эта характеристика напрямую зависит от материала, который будет обрабатываться, так как каждый из них требует определенный порог мощности. Производительность деталей также исходит от этого критерия. Если мощность будет слишком низкой, то весь станок числового программного управления со временем придет в негодность.

Точность

Если вам важна высокая точность обрабатывания детали, то обратите внимание на эту характеристику. Наибольшую точечность показывает лазерный станок. Критериев точности у одного автомата несколько, но важнее следующие:

  • позиционирование вдоль одной выбранной оси;
  • округлость при выборе двух осей;
  • повторная установка по единой оси.

В некоторых видах работ эта характеристика не так важна, как в других. Чем меньше область работы, тем выше точность обработки изделия.

Скорость двигателя и вращения

Этот критерий также зависит от выбранного материала. Например, для дерева не нужна высокая скорость вращения, в то время как для обработки камня она необходима. В разных типах оборудования этот критерий изменяется. Высокую скорость развивает автомат ЧПУ лазерного вида.

Управление

Станки числового программного управления управляются:

  • Компьютером. Подходит для производства, где необходимо моделирование программным обеспечением. Также с помощью компьютера выводится изображения процесса обработки.
  • Стационарной автономной стойкой. Гарантирует большую стабильность, так как присоединена к управляющей плате агрегата.

Исходя из этого, не для всех видов подойдет программное управлением посредством компьютера.

Поверхность работы

Рабочая поверхность учитывает размер наибольшей (или средней) обрабатываемой детали и ход по трем координатным осям. Подбирать площадь нужно с небольшим запасом, чтобы учесть установку зажима во время работы станка ЧПУ. Материал не должен мешать движению машины и быть в области хода автомата. Оси oX и oZ определяют ротор вращения и допускаемый размер изделия.

Шпиндель

Шпиндель — это вал с левым и правым оборот при вращении. От этой детали зависит многое во время работы: она определяет, какие фрезы применяются во время работы и под каким углом их ставить. Прислушивайтесь к рекомендациям производителей шпиндель хорошего качества сможет прослужить долго, в то время как плохой в состоянии даже испортить всю конструкцию.

По обрабатываемому материалу

Материал определяет многие характеристики станка ЧПУ, которые необходимы для качественной обработки: от вида автомата до скорости вращения шпинделя. Поэтому перед покупкой сначала сделайте выбор, из какого сырья будет производиться продукция. Одни аппараты можно оснастить другими элементами, чтобы работать с другими материалами. Но это менее эффективно, чем работа с соответствующим автоматом.

Выбор станка с ЧПУ

По металлу

Такие станки числового программного управления характеризуются высокой прочностью конструкции и мощностью двигателя. Эти автоматы часто оснащены насосом автоматической уборки стружки и системой охлаждения фрезы (водой или маслом. Это необходимо для избегания замыкания и износа инструмента.

Технические характеристики металлообрабатывающего аппарата позволяют работать и с другими материалами. На этом оборудовании выполняется большинство операций по обработке, резке, шлифовке.

По дереву

Этот материал прост в обработке, поэтому оборудование недорогое, не требует особого обслуживания и не обладает мощными техническими характеристиками. Стружку оператор убирает вручную. Охлаждение бывает воздушным, но чаще всего отсутствует. На деревообрабатывающем станке ЧПУ также работают с пластиком, композитными материалами. Конструкционно они просты, поэтому реже ломаются.

Для изготовления корпусной мебели подбирают крупногабаритные модели. Такие станки сложнее в обращении чем обычные для дерева.

По камню

Станки ЧПУ для обработки камня — это крупногабаритные и тяжелые устройства, которым необходимо тщательное обслуживание. Материал обычно характеризуется большим размером и весом.

Оборудование включает в себя уборку остатков сырья и постоянной подачи воды, для охлаждения деталей. Режущие части обладают повышенной прочностью, двигатель — мощностью и скоростью.

Высокое качество узлов, технических деталей и характеристик улучшает работу автомата с любым материалом. Но камнеобрабатывающее устройство лучше брать для производств, где работа с этим сырьем основная.

По пластику

Машины для обработки по ПВХ аналогичны автоматам для обработки дерева. Но для ПВХ-материалов важно обратить внимание на систему охлаждения фрезы и уборки отходов, так как не у всего деревообрабатывающего оборудования есть эти функции.

По стеклу

В стеклообрабатыващих станках с числовым программным управлением двигатели развивают большую скорость и показывают высокую мощность. Поверхность режущих частей выполняется:

  • корунда;
  • алмаза;
  • твердых сплавов.

Они также бывают цельноспеченными и напыленными. Для оборудования важна система подачи охлаждения водой, которая также избавляет поверхность работы от пыли и остатков материала. Устройство справляется с оргстеклом, поликарбонатами и некоторыми металлическими деталями.

Многоцелевые

Многоцелевые автоматы с ЧПУ выполняют многие функции: фрезерование, развертку, резьбу, нарезку. Они включают функционал фрезерных, токарных автоматов. У оборудования несколько инструментов, и оно обходит по мощности обычные. Подойдут для обработки металлических, деревяных и пластиковых материалов. Главное достоинство многоцелевых станков — сокращение времени работы.

На что обратить внимание

Важно также учесть другие детали:

  • Совместимость помещения и устройства. Габаритные модели способны испортить покрытие помещения.
  • Возможности электросети обязаны подходить потреблению машины. Эта информация есть в руководстве.
  • Изделия сложной формы лучше выполнять на многофункциональном станке.
  • Перед покупкой модели убедитесь в комплектации всех узлов и элементов.
  • Серводвигатели работают производительнее и точнее, чем шаговые.

Эти небольшие советы помогут выбрать устройство, которое подойдет для вашего вида работы и прослужит достаточно долго. При подборе оборудования обращайтесь к производителям или специалистам за консультацией. Смотрите на детали и характеристики агрегатов, которые показывают высокую эффективность работы, и учитывайте цели производства.

 

Свяжитесь с нами
Задать вопрос
Чтобы назначить встречу в любом из наших офисов, можете позвонить нам по телефону:
Вы можете оставить заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности