8 (800) 101-81-83 Бесплатно по всей России
Москва, Ступинский проезд, д. 7, ст. 1
8 (800) 101-81-83 Бесплатно по всей России
+7 (903) 593-33-30 с 9:00 до 18:00, ежедневно
Наша почта sale@cncglobal.ru
Наш адрес Москва, Ступинский проезд, д. 7, ст. 1
Назад

Как работает импульсный блок питания

Блок питания нужен для реализации вторичных мощностей в рамках электроцепей, преобразования напряжений до заданных значений. Элементы встраиваются в оборудование либо подключаются как отдельное звено. Разберем принципы работы импульсного блока питания.

Основные различия разных типов

Категории БП

На данный момент известны две схемы преобразования энергии в устройствах – это импульсные блоки и аналоговые трансформаторы. В основе трансформаторных БП – силовые агрегаты, изменяющие параметры сетевого напряжения. Устройства снижают амплитуду движений гармоники по синусоиде, передают ее к выпрямителю на основе диодов силового типа. Сглаживание осуществляется благодаря подключенной параллельно емкости. Финальная стабилизация напряжения питания протекает в резисторной схеме.

Долгое время у трансформаторных блоков не было конкурентов – до появления импульсных. Проблемы трансформаторов – крупные размеры, значительная масса, высокая цена. Принцип работы импульсного блока питания другой. В конструкции не предусмотрен трансформатор для понижения. Размеры компактные, энергоэффективность отличная. КПД импульсного оборудования хороший, поскольку отсутствуют потери тепловой энергии, образующейся в ходе электромагнитных преобразований.

Диапазон входных напряжений у импульсных блоков широкий, области применения расширенные. Есть встроенные системы защиты от аварийных отключений, токов коротких замыканий, перегрузок. Устройства защиты встраиваются в блоки с применением полупроводниковых цифровых модулей. Стоимость ИБП при этом доступная. Если говорить о недостатках импульсных блоков, то это высокочастотные помехи, ограничения мощностей.

Принципы работы импульсных БП

Теперь разберем, как работает импульсный блок питания. В основе – инверторный принцип. Сначала напряжение переменного типа внутри блока превращается в постоянное, после снова становится переменным, но с измененной частотой. Основные компоненты системы:

  • трансформатор импульсного типа;
  • каскад из силовых ключей;
  • контроллер ШИМ.

Сначала напряжение в 220 В подается к выпрямителю. Амплитуда постепенно сглаживается благодаря конденсаторам емкостных фильтров. После проходящие синусоиды выпрямляются за счет диодного моста. Схема транзистора преобразует ток в высокочастотные прямоугольные импульсы.

Основные различия разных типов

Импульсные БП могут быть с гальванической развязкой и без нее. В первом случае сигналы высокой частоты подаются на трансформатор, который отвечает за развязку цепей. Устройства оснащены магнитопроводом компактных размеров, эффективны в применении. Обычно для производства сердечника применяют ферромагнитные сплавы.

Если в рабочей схеме гальваническая развязка отсутствует, то не будет и разделительного трансформатора. Подающий сигнал идет к фильтрам с нижними частотами.

Области применения

Малогабаритные импульсные блоки в рамках интегральных микросхем задействуются как значимые составляющие конструкции зарядных устройств для электронных приборов, гаджетов. Востребованы элементы в изготовлении усилителей, медицинского оборудования, телевизоров, низковольтного освещения.

Компания CNCGLOBAL предлагает широкий ассортимент моделей на выгодных условиях. Смотрите характеристики, цены в каталоге. Готовы ответить на уточняющие вопросы.

Свяжитесь с нами
Задать вопрос
Чтобы назначить встречу в любом из наших офисов, можете позвонить нам по телефону:
Вы можете оставить заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности